Проблема переноса ЛЭП на садовый участок - кто должен нести расходы?

• г. Иркутск

Проблема такая. Участок в садоводстве, приватизирован, без обременений. На участке 3 столба для ЛЭП-0,4. Схема такая: на столб №1 подача от общей линии, далее к столбу №2, от которого запитан мой дом, и далее через столб №3 к соседям. То есть кусок линии от столба №2 через столь №3 и далее - транзит через мой участок. Такая конфигурация сложилась исторически лет 40 назад, хотя раньше соседние участки были запитаны напрямую, в обход моего участка. ЛЭП - собственность садоводства, но за давностью лет документов на неё нет. Хотя по факту СНТ перепродаёт нам электроэнергию по слегка завышенной цене, и таким образм де-факто является поставщиком электроэнергии. Хотя лицензии на это, естественно, нет.

Я хочу убрать транзитную линию со своего участка, поскольку она мне очень мешает. Перенести линию, как было много лет назад. И хочу, чтобы перенос линии осуществило СНТ. Но в правлении мне сказали, что это мои проблемы, и перенос - за мой счёт.

Состоялся суд. Мой иск к СНТ по переносу ЛЭП за счёт СНТ отклонён. По причине, что ЛЭП старая, давно существующая, новые СНиП на эту ЛЭП якобы не действуют.

Можно ли заставить СНТ соблюдать СНиП 30-02-97 п 8.13 применительно к старой линии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

вероятно вы избрали ненадлежащий способ защиты своих прав и вы не указали кто собственник ЛЭП

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.