Проблема переноса ЛЭП на садовый участок - кто должен нести расходы?

• г. Иркутск

Проблема такая. Участок в садоводстве, приватизирован, без обременений. На участке 3 столба для ЛЭП-0,4. Схема такая: на столб №1 подача от общей линии, далее к столбу №2, от которого запитан мой дом, и далее через столб №3 к соседям. То есть кусок линии от столба №2 через столь №3 и далее - транзит через мой участок. Такая конфигурация сложилась исторически лет 40 назад, хотя раньше соседние участки были запитаны напрямую, в обход моего участка. ЛЭП - собственность садоводства, но за давностью лет документов на неё нет. Хотя по факту СНТ перепродаёт нам электроэнергию по слегка завышенной цене, и таким образм де-факто является поставщиком электроэнергии. Хотя лицензии на это, естественно, нет.

Я хочу убрать транзитную линию со своего участка, поскольку она мне очень мешает. Перенести линию, как было много лет назад. И хочу, чтобы перенос линии осуществило СНТ. Но в правлении мне сказали, что это мои проблемы, и перенос - за мой счёт.

Состоялся суд. Мой иск к СНТ по переносу ЛЭП за счёт СНТ отклонён. По причине, что ЛЭП старая, давно существующая, новые СНиП на эту ЛЭП якобы не действуют.

Можно ли заставить СНТ соблюдать СНиП 30-02-97 п 8.13 применительно к старой линии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

вероятно вы избрали ненадлежащий способ защиты своих прав и вы не указали кто собственник ЛЭП

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Проблема такая.

Участок в садоводстве, приватизирован, без обременений. На участке 3 столба для ЛЭП-0,4. Схема такая: на столб №1 подача от общей линии, далее к столбу №2, от которого запитан мой дом, и далее через столб №3 к соседям. То есть кусок линии от столба №2 через столь №3 и далее - транзит через мой участок. Такая конфигурация сложилась исторически лет 40 назад, хотя раньше соседние участки были запитаны напрямую, в обход моего участка. ЛЭП - собственность садоводства, но за давностью лет документов на неё нет. Хотя по факту СНТ перепродаёт нам электроэнергию по слегка завышенной цене, и таким образм де-факто является поставщиком электроэнергии. Хотя лицензии на это, естественно, нет.

Я хочу убрать транзитную линию со своего участка, поскольку она мне очень мешает. Перенести линию, как было много лет назад. И хочу, чтобы перенос линии осуществило СНТ. Но в правлении мне сказали, что это мои проблемы, и перенос - за мой счёт.

Можно ли заставить СНТ соблюдать СНиП 30-02-97 п 8.13 применительно к старой линии?

Проблема длинная...

Участок в садоводстве, приватизирован, без обременений. На участке 3 столба для ЛЭП-0,4; схема такая: на столб №1 подача от общей линии, от столба №2 запитан мой дом и сосед с левой стороны, от №3 ещё 4 участка с другой стороны. Такая конфигурация сложилась исторически лет 40 назад, ЛЭП - собственность садоводства, документов на неё, естественно, нет. Несколько лет назад шабашники меняли столбы во всём садоводстве, и столб №2 поставили не там, где я указывал. В итоге сейчас возникла неприятная ситуёвина: на участке 1-2 ЛЭП провисает над моим проездом менее 3 м, и ко мне не может зайти нужная мне техника (буровая, смеситель); на участке 2-3 ЛЭП проходит на расстоянии 1 м от нового дома, кроме того, на этом участке ЛЭП будет лежать на крыше запланированного перед домом гаража (опора №3 значительно ниже, чем №2).

Я предложил правлению садоводства 2 варианта.

1) Убрать столбы 2 и 3, соответственно, уберутся мешающие мне отрезки 1-2 и 2-3, к своему дому приобрету и кину СИП 4 х 16, а об электропитании остальных домов должно обеспокоиться правление совместно с хозяевами остальных участков.

2) Готов согласиться на установку ещё одного столба №4, чтобы перекинуть ЛЭП по схеме 1-4 (т.е. в стороне от проезда), 4-2 (значительно выше будущего гаража) и 4-3; опять же, за счёт заинтересованных лиц, т.е. садоводство и соседние участки.

Меня, естественно, более всего устраиваеи вариант №1, как наиболее простой и быстро решаемый.

На правлении приговорили к третьему варианту: убрать ЛЭП 1-2-3, кинуть СИП 4 х 35 от столба №1 к столбу №3, от №3 к моему дому и к левому соседу - СИП 4 х 16. ВСЁ - за счёт всех. Т.е. Я должен бегать по соседям, опрашивать, уговаривать, собирать деньги и самому тратиться значительно больше, чем по первому варианту...

Собственно, вопрос: правомерно ли такое решение правления, и правомерны ли мои требования убрать мешающую мне транзитную линию?

Спасибо.

Андрей.

На границе моего участка стоит один электрический столб, второй столб стоит на моем участке и провод проходит через мой участок. Председатель снт отказывается убирать столбы за свой счёт. Какие мои действия и могу ли я самостоятельно убрать эти столбы отключив их от электроэнергии?

У меня есть земельный участок ИЖС в моей собственность на моем участке стоя два столба ЛЭП 0.4 кВт проходят по середине участка эта линия соседа частника сосет на меня возлогает перенос столбов и линии сип за мой счёт я не хочу его частную линию переносить с моего участка за свой счёт подскажите кто должен переносить столбы?

Рядом с моим участком, в СНТ идет линия эл.передач 220 в с установленным столбом. На границе моего участка с соседними установлен назарегистрированный столб. Новые соседи получили разрешение от сбытовой компании и провели кабель от столба на линии через мой участок до неучтенного столба. При этом меня никто в известность не ставил, разрешения на прокладку кабеля тоже не спрашивали. Как добиться переноса линии на другой столб в обход моего участка.

Есть участок в снт, приватизирован. Разбивка на участки была сделана при формировании снт в 1990-х. При подводке электроэнергии третьими лицами на участке (не по границам) была установлена отводная опора лэп еще до оформления участка в собственность. Документов на столб нет, линия снт тоже без документов. От центральной линии через столб идут провода на два отдельно стоящих участка. От центральной линии есть подъездная дорога обозначенная на плане снт. Вопрос: хочу выставить требование о переносе опоры с моего участка соседям (конечным потребителям) т.к. снт как свою собственность опору не признает и по планам ее нет. Какой срок на исполнение требования необходимо установить, и в случае не исполнения требования имею ли я право снести эту опору.

На участке стоит столб с проводами, провода через весь участок. Обременения нет на землю. Выяснили, что линия и столб принадлежат СНТ. Мне сейчас к кому обратиться, по поводу переноса столба и линии или уж хотя бы по оплате за аренду моей собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок ИЖС. На территории участка стоит столб ЛЭП (причем столб концевой, наш участок последний.. И этот последний столб стоит с явным отклонением от линии, по которой стоят остальные столбы, т.е. по логике он не должен там стоять.. За перенос столба требуют деньги, Хотя в свидетельстве о праве собственности обременений в виде опор ЛЭП нет) Правомерно ли и что делать? Спасибо!

Я приобрела земельный участок с домом в деревне в 2006 году (все документы были оформлены правильно собственность размежевана, право зарегистрировано и т.д.). На участке была (и есть) опора электросетей (ж/б столб) участок последний и столб питает только мой дом. По документам эта опора никак не была обозначена при межевании не была учтена, обременений на участке нет (в связи с тем что на эту линию электропередач не было никаких документов вообще она обслуживалась, но никак не была учтена). В этом году на эту линию делали проект (линии лет 30 не меньше) и каким-то образом размежевали без моего согласия кусок моего участка в том числе под эту линию (изменили конфигурацию и площадь моего участка без моего ведома) я узнала об этом случайно. Теперь якобы линия электорпередач по схеме проходит по пустой земле, а мой участок вроде как и не пересекает (объясняют это ошибкой в координатах допущенной в 2006 году). Мне по ряду объективных причин крайне не хотелось бы так значительно изменять конфигурацию участка и обеспечивать кому-то какой-то доступ к этому столбу, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение