Как решить проблему с вредными соседями, паркующими машину рядом с окнами и заражающими воздух в детской?

• г. Мурманск

Что делать, если всю зиму мы мучаемся с вредными соседями, которые паркуют машину в метре от окон.. и все выхлопные газы направляются в детскую..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, существуют санитарные нормы расположения транспортных средств в отдалении от жилого дома. Напишите жалобу в санитарно-эпид. Надзор.

Вручите соседям досудебную претензию, а при отказе обратитесь с иском в суд об устранении препятствий в пользовании Вами жилым помещением, так как Вы имеете право на здоровую экологическую и санитарную обстановку.

И зачем же так мучатся? Сфотографировали машину на фоне дома (номера чтоб видны были). Вызвали ГИБДД и эвакуатор. Тут явное нарушение идет парковки. Составят протокол, оштрафуют. Больше не будет ставить. Особенно, если машину увезут.

Что делать? Ставьте хорошие окна и не открывайте, пока не прогреет машину и не уедет. Не целый же день стоит машина и работает... Наверное, они не вредничают, а просто машину ставить негде. Посмотрите, что творится у нас во всех дворах.. 80% паркуются под окнами. Такая планировка дворов в Мурманске.

Правилами дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ) запрещается стоянка автомобилей во дворе в следующих местах:

[/b]

- на газонах и других участках с зелеными насаждениями (пункт 17.2 ПДД РФ);

- на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке (пункт 17.2 ПДД РФ);

- в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы спецтранспорта (пункт 12.4 ПДД РФ);

- [b]стоянка во дворах автомобилей с работающим двигателем. При этом, под стоянкой с работающим двигателем понимается остановка автомобиля без выключения двигателя более чем на 5 минут,если при этом не осуществляется посадка (высадка) пассажиров или погрузка (выгрузка) груза. (пункт 17.2 ПДД РФ);

- стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, вне специально отведенных мест (пункт 17.2 ПДД РФ);

- движение автомобилей по пешеходным дорожкам и тротуарам. Запрещается оставлять машины во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов (пункт 17.1 ПДД РФ).

Таким образом, ПДД не запрещает ставить автомобиль под окнами, если это не тротуар или газон. И прогревать автомобиль до 5 минут имеют право. Поэтому вызов ГИБДД Вам не поможет, если нет нарушений.