Возможно ли наследование внучки вместо отца, учитывая наличие родного брата бабушки? Какое влияние наследования окажет написанное завещание?

• г. Москва

Внучка будет наследницей бабушки по праву представления, так как ее отец умер. Но, у бабушки есть родной брат. Может ли он претендовать на часть наследства и в каком размере? Речь идет однокомнатной квартире. Имеет ли смысл бабушке написать завещание на внучку?

Ответы на вопрос (3):

Родной брат не является наследником первой очереди и поэтому претендовать на квартиру он не может. Именно внучка по праву представления будет наследницей.

Спросить
Пожаловаться

Родной брат бабушки не будет претендовать на наследство, если будет хотя бы один наследник первой очереди (в том числе наследующий по праву представления). Но завещание лишним не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, родной брат не является наследником первой очереди, так что внучка (по праву наследования) получит наследство, но завещание может облегчить оформление наследства, если брат будет на него претендовать. С уважением, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Скажите пожалуйста, имеет ли право внучка, претендовать на наследство бабушки (квартиру) если бабушка оставила завещание на мужа (для внучки дедушка не родной) у бабушки был сын (умер раньше бабушки), у него дочь (внучка)

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Имеет ли право внучка умершей бабушки на долю в наследстве? У бабушки было два сына. Отец внучки умер, а его брат жив. Есть завещание на имя этого брата. Может ли внучка претендовать на долю в этом наследстве? Спасибо за ответ.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Хочу узнать..

Бабушка при жизни написала завещание на внучку, но внучка погибла... Остались двое малолетних детей и мать внучки.

Бабушка умерла не изменяя завещания. Кто является наследником? У бабушки есть еще родной сын.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель отец моей бабушке отца уже нету получается бабушка Теперь главная но соц найм так же прежнее как на отца ещё оформлен ее то есть даже внучка не внесена туда Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение