Возможно ли наследование внучки вместо отца, учитывая наличие родного брата бабушки? Какое влияние наследования окажет написанное завещание?

• г. Москва

Внучка будет наследницей бабушки по праву представления, так как ее отец умер. Но, у бабушки есть родной брат. Может ли он претендовать на часть наследства и в каком размере? Речь идет однокомнатной квартире. Имеет ли смысл бабушке написать завещание на внучку?

Ответы на вопрос (3):

Родной брат не является наследником первой очереди и поэтому претендовать на квартиру он не может. Именно внучка по праву представления будет наследницей.

Родной брат бабушки не будет претендовать на наследство, если будет хотя бы один наследник первой очереди (в том числе наследующий по праву представления). Но завещание лишним не будет.

Здравствуйте, родной брат не является наследником первой очереди, так что внучка (по праву наследования) получит наследство, но завещание может облегчить оформление наследства, если брат будет на него претендовать. С уважением, Станислав Пичуев.