Можно ли зарегистрировать брак и подать на РВП с иностранным паспортом с предыдущей фамилией?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка узбекистана была замужем за гражданином узбекистана но со временем развелась приразводе суд присвоил девичью фамилию, в свези с тем что нахожусь в России паспорт не поменяла и в паспорте стоит фамилия бывшего мужа, у меня такой вопрос в данный момент хочу зарегистрировать брак с гражданином рф и подавать на рвп можно ли зарегистрировать брак и подовать на рвп с данным паспортом? Законно ли и не будет ли проблем в будущем?

Ответы на вопрос (3):

Ваш брак с гражданином РФ не зарегистрируют до тех пор, пока не получите действующий паспорт. Ваш паспорт с фамилией мужа после присвоения Вам судом девичьей фамилии больше недействителен, регистрация брака по нему невозможна. Соответственно ни о каком РВП не может быть и речи до замены паспорта.

Конечно, это незаконно. Мало того, что Вы по недействительному документу въехали в Россию, Вы еще и замуж хотите выйти по нему? Надо сначала поменять паспорт, скорее всего при этом Вам придется еще и заплатить штраф в Узбекистане, если прошло более 30 дней с момента развода. Проблемы в будущем могут быть, сейчас трудно их все предвидеть, но формально Вы незаконно находитесь в России, если Вы выйдете замуж по недействительному документу, это может быть поводом оспорить законность такого брака, а далее и законность получения РВП.

Здравствуйте. Незаконно это будет. Поскольку паспорт недействительный. Вам надо справку о несостоянии в браке предоставлять. И как Вы это будете делать?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.