Правомерность требования сотрудника финансовой группы о предоставлении справки о стоимости билета без питания в бюджетной организации

• г. Печора

Мой муж работает в бюджетной организации. При сдаче билетов РЖД, для оплаты к месту учебы и обратно (учится заочно), в фингруппе ему сказали принести справку с вокзала: сколько стоит билет без питания (один из билетов в фирменный поезд, где есть сухой паек, все вагоны купейные и с питанием (двухэтажный поезд) ). Скажите, пожалуйста: правомерна ли просьба сотрудника финансовой группы? Ведь, такие просьбы регулярны: так же требуют предъявления не только электронных билетов, но еще и посадочных купонов, а так же и справку о том, что поездка была точно совершена?! Не должен ли сам работодатель запрашивать данные сведения? Все справки платные и их стоимость варьируется от 200 руб. и выше. Спасибо за ваше внимание!

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - прямых ссылок на порядок оплаты проезда студента-работника в ТК РФ не содержится. На практике в этом случае зачастую за основу берется порядок, установленный для оплаты командировок. А сами документы от РЖД - может получить пассажир, не может получить организация (третье лицо).