Приоритет в определении условий страховой выплаты - Договор или Полис? Имеет ли юридическое лицо (Страхователь) обязательство оплатить безусловную франшизу, если стоимость восстановительного ремонта не превыш

• г. Воронеж

Заключен Договор страхования транспортных средств на 5 машин (КАСКО) (далее — Договор). Также на каждое транспортное средство был выдан полис добровольного страхования (далее - Полис).

В результате ДТП транспортному средству был причинен ущерб. Виноват водитель страхователя.

В соответствии с п. 7.3 Договора по риску «Ущерб», в случае полной фактической или конструктивной гибели (стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 65% действительный стоимости застрахованного ТС на момент заключения Договора страхования) застрахованного ТС размер страховой выплаты определяется исходя из страховой суммы, за вычетом в указанной последовательности: а) амортизационного износа застрахованного ТС за период действия Договора страхования, в соответствии с п. 7.2..а настоящего Договора. Б) безусловная франшиза в размере 10%; в) ранее произведенных выплат по риску «Ущерб» (если страховая сумма является агрегатной); г) стоимости годных остатков ТС, если Страхователем не заявлено об отказе от застрахованного имущества.

Согласно п. 7.4. Договора по риску «Ущерб», в случае повреждения ТС, возмещению в пределах страховой суммы подлежат: а) расходы по оплате ремонтных работ, к которым относятся расходы по оплате запасных частей, расходных материалов, необходимых для выполнения ремонтных работ, и трудозатрат на выполнение ремонтных работ;

Стоимость аудио-, видео-, другого оснащения и оборудования, изготовленного и установленного на ТС не заводом-изготовителем ТС, и не застрахованного как ДО, при определении размера страховой выплаты по риску «Ущерб» определяется на основании ценообразующих документов (счет, счет-фактура, заказ-наряд и т. д.), свидетельствующих о приобретении и установке оснащения/оборудования или на основании среднерыночных цен указанных аналогов. Б) расходы по оплате услуг специализированных организаций, связанных с эвакуацией поврежденного ТС с места ДТП до места стоянки или места ремонта, но не более 3000 (трех тысяч) рублей; в) расходы Страхователя по оплате независимой экспертизы, проведенной по инициативе Страховщика.

Неотъемлемой частью Договора являются Правила добровольного страхования транспортных средств и спецтехники № 171, утвержденные Приказом ОАО «Росгосстрах» от 26.08.2008 года № 89. В Правилах страхования по риску «Ущерб» предусмотрены те же положения (п.13.6,13.7), что и в Договоре.

Таким образом исходя из п. 7.3,7.4 Договора получается, что безусловная франшиза предусмотрена, когда стоимость восстановительного ремонта равна или не превышает 65% действительной стоимости ТС. В нашем случае, стоимость ремонта меньше 65%.

В соответствии с п. 1.3. Договора во всем, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются положениями Правил.

Однако в Полисе по страховому рису «КАСКО (Ущерб+Хищение)» указана безусловная франшиза 10% от страховой суммы.

В Полисе указано, что он удостоверяет факт заключения Договора страхования на основании и в соответствии с Правилами добровольного страхования транспортных средств и спецтехники № 171.

Согласно п. 2.14.2 Правил при установлении безусловной франшизы размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы.

ВОПРОС: Какой из этих документов имеет приоритет: Договор или Полис? Должно ли юр.лицо (Страхователь) оплатить безусловную франшизу, если стоимость восстановительного ремонта менее 65% действительной стоимости ТС?

Ответы на вопрос (1):

Полис и договор не противоречат друг другу, Вы просто их трактуете в свою пользу, франшизу платить придетсЯ, ражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.