Возможность получения полной страховой суммы при полной гибели ТС

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с условиями Договора и Правилами страхования (выдержки ниже) при страховом случае, когда стоимость восстановления превышает 70 % страховой стоимости, т.е. при «полной гибели» ТС, я могу рассчитывать на выплату страховой суммы полностью. Например, при страховой сумме в 970 т.р., я имею право отказаться от ГО в пользу Страховщика, при этом я должна получить возмещение в размере 970 т.? Если в течение договора страхования у меня уже был ремонт ТС по страховому случаю по моей вине, выплата по «полной гибели» будет уменьшена на эту сумму? (По условиям договора страховое покрытие на каждый страховой случай (неагрегатная), на все страховые случаи (аграгатная).

По условиям Договора страхования КАСКО:

При урегулировании убытка на условиях «полная гибель» в соответствии с пунктами 12,18 и 12.18.1 Правил добровольного страхования средств наземного транспорта выплата страхового возмещения производится без учета износа (п.5,8 настоящих правил страхования) на основании соответствующего письменного заявление Страхователя.

Из Правил страхования:

П. 12.18 При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда стоимость восстановительного ремонта превышает 70% от страховой суммы ТС, уменьшенного на величину амортизационного износа на дату наступления СС, согласно п 5.8 настоящих правил, если иное не предусмотрено дог. Страхования, выплата страхового возмещения производится на условиях «полная гибель», т.е.

В размере страховой суммы по застрахованному риску («УЩЕРБ», «КАСКО», «Частичное КАСКО») за вычетом (в указанном порядке):

- износа застрахованного ТС за время действия договора страхования (п. 5.8 настоящих Правил);

- действительной стоимости годных остатков ТС;

- произведенных ранее выплат (при агрегативном страховании риска «УЩЕРБ» отдельно или в пакете рисков «КАСКО» (п. 5.2. настоящих Правил));

- франшизы, установленной договором страхования, при условии, что годные остатки ТС остаются у Страхователя.

П 12.18.1 В случаях, предусмотренных п 12. 18 настоящих правил, Страхователь вправе отказаться от своих прав на застрахованное имущество в пользу Страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

П.5.8 В период действия договора страхования применяются следующие нормы амортизационного износа……

Если иное не указано в договоре страхования.

Ответы на вопрос (1):

Все верно, ГО по заявлению передать СК (или указать где они хранятся)... И получить страховку за минусом первой выплаты.

Нужна помощь - обращайтесь.