Могут ли сократить человека если у него двое несовершеннолетних детей и один до года.

• г. Владивосток

Могут ли сократить человека если у него двое несовершеннолетних детей и один до года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иван. Вас могут сократить. При сокращении преимущества у тех, у кого большой опыт работы и стаж на данном предприятии.

Есть ли у меня преимущество перед пенсионерами.

Расторжение трудового договора не допускается в случаях:

если у работника ребенок до трех лет;

если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет;

если у сотрудника многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в т.ч. ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает.

Кроме того, работников - членов профсоюза можно уволить только по согласованию с первичной профсоюзной организацией (часть вторая статьи 82 ТК РФ).

Не допускается увольнение работника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска.

Что касается приоритета молодого специалиста - то здесь важна производительность труда и опыт. Будут смотреть у кого лучше эти качества. Но все это после вышеописанных требований!

Также многое зависит от политики руководства - кого предпочитают сокращать (пенсионеров или молодых).