Как расторгнуть договор и вернуть страховку при досрочном погашении кредита - ситуация с банком \'Восточный\' в Алтайском крае

• г. Бийск

Подскажити пожалуйста как расторгнуть договор чтоб не платить за страховку или как вернуть страховку если я погашу всю сумму кредита досрочно в первые же 5-10 дней?

Наша ситуация!

С мужем взяли кредит в банке "Восточный" в Алтайском крае г.Бийск подписала договор, но денежные средства нам не понадобились, мы в этот же день через 15 минут вернусь в банк и решили отказаться. (Мы не воспользовались картами, не вскрывали конверт с кодом). Нам отказали о расторжении договора, о возврате денежных средств, о досрочном погашении. Сказали досрочное погашение возможно если мы внесем за первый месяц полную сумму страховки (т.е. с верх суммы на карте нам нужно внести дополнительно еще 8800 руб). Позвонили на горячию линию. Там нам ответили что в этой ситуации мы можем спокой расторгнуть договор вернув денежные средства в банк и не чего не платить. В банке нам опять отказали. Мы написали обращение в банк чтоб не оплачевать страховку т. как мы вернули кредит в течении получаса как только его взяли. По обращению пришел отказ. (Получаеться что надо заплать за то что я в руках подержала 15 минут бумаги.) Подскажите что делать в такой ситуации? Как нам вернуть денежные средства в банк без ущерба себе?

Ответы на вопрос (2):

Расторгнуть договор страхования возможно в течении 5-ти дней с даты его заключения путём обращения в страховую компанию с соответствующим заявлением. В случае отказа - судебный порядок.

На горячей линии банка Вам верно ответили. Ничего платить не нужно. Обратитесь письменно в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. Если принимать заявление не будут, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Для справки: Гражданин вправе отказаться от заключенного договора в течение пяти рабочих дней с возвратом уплаченной страховой премии (страхового взноса) независимо от момента их уплаты. Обратитесь в письменным заявлением в банк и страховую.