Ответственность за кредит на мотоцикл после смерти заемщика - кто должен выплатить долг?

• г. Кемерово

Бывший мужпользуется мотоциклом, который был куплен под кредит, заемщик умер, банк подал иск на нас, как наследодателей, кто будет выплачивать долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если вы признали наследство, то в размере его цены будете отвечать по долгам наследодателя и платить долги его.

Здравствуйте.

Наследники в рамках принятого наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте. Если вы вступили в наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в размере стоимости наследственного имущества.

Если наследник (и) принял (и) решение о вступлении в наследство, то унаследованная задолженность (наследование кредита) по банковскому займу должна быть выплачена в установленном договором кредитования порядке.