Получение пенсии по потере кормильца - будут ли лишены сына 18 лет пенсии при устройстве на официальную работу и совмещении с учебой?

• г. Саратов

Сыну 18 лет получает пенсию по потере кормильца, учится на дневном в колледже, есть возможность устроиться на работу только официально, совмещать работу с учебой, лишат ли его тогда пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, сразу же после трудоустройства он обязан будет сообщить в ПФ о трудоустройстве, иначе потом ПФ взыщет эти деньги через суд обратно.

Если будет работать официально, то пенсию по потере кормильца платить не будут. Сын должен сам сообщить в ПФР о своем трудоустройстве.

Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.