Доля свекрови в наследстве после смерти мужа - влияние наследственных правил и размер имущества

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какая доля в наследстве у свекрови после смерти мужа и можно ли эту долю считать малозначительной. Квартира порядка 55 м. кв.В ней прописаны я жена, моя мама, двое малолетних детей. Квартира куплена в браке в ипотеку на мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, мало ли кто в квартире не зарегистрирован, ваша мама допустим вообще не имеет отношения к наследству, только вы дети и родители мужа, имеют право на наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

Если квартира куплена в браке, то доля мужа составляет 1/2. Наследников, судя по тексту вопроса, четверо. Значит, ее доля 1/8. Доказать. Что доля малозначительная можно только в суде, если у нее есть иное имущество, и она не заинтересована в проживании в данной квартире, тем более, что есть обременение (ипотека).

Добрый день. Вы как супруга можете выделить супружескую долю в 50%, остальные 50% будут делиться между Вами, родителями и детьми в равных долях.

Незначительной долей в квартире считается доля, которая меньше одной четверти площади и самой маленькой изолированной комнаты. Доля, соответствующая такой комнате, уже является значительной.

В вынесенном Определении Верховного Суда РФ (N 4-КГ 13-32 от 03.12.2013) была изложена позиция, в целом изменившая подход судов к делам о вселении в квартиры собственников маленьких долей. Выводы судебной коллегии сводились к следующему. Суд констатировал, что, поскольку в рассматриваемом случае невозможно выделить 1/40 доли в натуре, отсутствует реальная возможность использования квартиры для проживания всеми сособственниками без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности.

Из этого следует, что:

1) Право участника общей долевой собственности на вселение и проживание не является безусловным, оно зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.

2) В сложившейся ситуации действия истицы, предъявившей иск о вселении являются злоупотреблением правом, поскольку эти действия могут привести к нарушению прав ответчика, являющегося собственником части помещения.

Подробнее ➤

Совместно нажитое имущество делится пополам.