Могу ли я управлять автомобилем если я не вписан в страховку? (И в это время хозяина автомобиля нет рядом)

• г. Челябинск

Могу ли я управлять автомобилем если я не вписан в страховку? (И в это время хозяина автомобиля нет рядом)

Ответы на вопрос (4):

Управлять-то вы можете, но, если остановят сотрудники ГИБДД-штраф 500 рублей, кроме того, если станете виновником ДТП, то:

ст. 14 "ФЗ Об ОСАГО 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

ВЫ можете управлять ТС,за данное правонарушение положен штраф 500 рублей. Раньше ставили на штраф. Стоянку, но в настоящее время данное наказание НЕ применяется.

Нет не имеете.

В соответствии с п.1 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

В соответствии с п.2 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством

В соответствии со статьей 12.37 КоАП РФ предусмотрена ответственность в размере пятисот рублей:

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями
-

Здравствуйте, если есть лишние 800 рублей, то можете ездить, до первой остановки инспектором. Спасибо за выбор нашего, всего доброго. До свидания.