Как узнать о возбуждении исполнительного производства и аресте счетов должника - правила и сроки информирования со стороны судебных приставов

• г. Пермь

Как должник узнаёт что суд приставы возбудили исполнительное производство и арестовали его счета. Обязаны ли суд приставы сообщать об этом и в какие сроки или должник узнает об этом только когда снимут деньги?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Судебные приставы должны прислать постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней на добровольное погашение долга

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" вам должны направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства в которой вам дается 5 дневый срок для добровольного исполнения требований, изложенных в исполнительном документе.

Пристав направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства по почте. Вы можете узнать о своих долгах на сайте ФССП Пермского края:

r59.fssprus.ru

Суд обязан извещать Вас о всех судебных заседаниях и, в случае отсутствия Вашей явки на оглашение итогового документа, выслать Вам его почтой на адрес Вашей регистрации по месту жительства (как по паспорту). Приставы тоже должны вам выслать постановление таким же образом, предложив Вам добровольно погасить задолженность.

Добрый день! Да, обязаны извещать о возбуждении исполнительного производства. В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав пишет, что будут наложены аресты или обращено взыскание на имущество должника. Так что одним постановлением обо всем уведомляют. В течение суток с момента вынесения постановления о возбуждении направляет его сторонам.

Приставы обязаны сообщать о возбуждении производства должникам, НО ОНИ НЕ ДЕЛАЮТ ЭТОГО, прокуратура закрывает на это глаза. И как правило должники узнают после взыскания средств Можете посмотреть на сайте ФССП о возбужденном производстве.

Доброго времени суток.

Ираида Васильевна, судебный пристав исполнитель обязан вам по почте отправить постановление о возбуждении на вас исполнительного производства в течении 7 дней.

Всего хорошего, удачи вам.