Законность проведения прокурорской проверки в обувном отделе по анонимному письму с указанием выдуманной информации и способы отмены штрафа

• г. Курск

Может ли быть проведена прокурорская проверка в обувном отделе по анонимному письму? Если указана выдуманная фамилия и адрес проживания. Является ли проверка законна? Как отменить штраф полученный во время этой проверки.

Ответы на вопрос (4):

Если указан адрес и фамилия направившего письмо, пусть даже неверное - это уже, простите, не анонимка. Анонимка, это, когда без указания адреса и ФИО. Все законно. А как отменить штраф - обжалуйте в судебном порядке наложение штрафа.

Прокуратура рассматривает обращения/заявления граждан, в том числе и анонимные. Если по итогам проверки вынесено решение, Вы можете обжаловать его в суд или вышестоящему прокурору.

Добрый день!

Полагаю, что нет. По общему правилу - анонимные жалобы не рассматриваются.

Исходя из ч.1 ст.11 ФЗ "Об обращениях граждан":

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Однако исходя из того, что Вы описали - жалоба не является анонимной. Проверка по такой жалобе законна.

Удачи Вам!

Добрый день, Светлана!

Анонимные жалобы Прокуратура не рассматривает.

Однако, любой человек, который не захочет раскрывать свои данные, может написать жалобу под любой фамилией и именем, указать, что ответ просит предоставить на адрес электронной почты (тоже можно создать специально). Прокуратура не будет разбираться, есть ли такой человек или нет. Они обязаны будут рассмотреть жалобу и провести проверку. И такая проверка законна. В случае, если выявлены нарушения, штрафы тоже законны. Отменить штрафы нельзя на основании того, что проверка проведена по жалобе от неустановленного лица. Вы можете оспорить штраф в суде, если считаете его незаконным, но на более весомых основаниях.

Удачи Вам!