Законность проведения прокурорской проверки в обувном отделе по анонимному письму с указанием выдуманной информации и способы отмены штрафа

• г. Курск

Может ли быть проведена прокурорская проверка в обувном отделе по анонимному письму? Если указана выдуманная фамилия и адрес проживания. Является ли проверка законна? Как отменить штраф полученный во время этой проверки.

Ответы на вопрос (4):

Если указан адрес и фамилия направившего письмо, пусть даже неверное - это уже, простите, не анонимка. Анонимка, это, когда без указания адреса и ФИО. Все законно. А как отменить штраф - обжалуйте в судебном порядке наложение штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура рассматривает обращения/заявления граждан, в том числе и анонимные. Если по итогам проверки вынесено решение, Вы можете обжаловать его в суд или вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Полагаю, что нет. По общему правилу - анонимные жалобы не рассматриваются.

Исходя из ч.1 ст.11 ФЗ "Об обращениях граждан":

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Однако исходя из того, что Вы описали - жалоба не является анонимной. Проверка по такой жалобе законна.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

Анонимные жалобы Прокуратура не рассматривает.

Однако, любой человек, который не захочет раскрывать свои данные, может написать жалобу под любой фамилией и именем, указать, что ответ просит предоставить на адрес электронной почты (тоже можно создать специально). Прокуратура не будет разбираться, есть ли такой человек или нет. Они обязаны будут рассмотреть жалобу и провести проверку. И такая проверка законна. В случае, если выявлены нарушения, штрафы тоже законны. Отменить штрафы нельзя на основании того, что проверка проведена по жалобе от неустановленного лица. Вы можете оспорить штраф в суде, если считаете его незаконным, но на более весомых основаниях.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Пришла прокурорская проверка. Никто никого не предупреждал, проверка прокуратуры пришла в конце дня с "решением о проведении проверки прокурором района" законно ли это? Провели проверку, написали Акт.

Мы аптека.

Может ли по анонимному письму проводится прокурорская проверка в детском саду.

Если проверка прокуратурой проводится с нарушениями (не указан срок проверки, причина, не было предупреждения о проверке) как быть? Можно ли её остановить?

Передали телефон на проверку качества, он был возвращен по акту осмотра и проверки качества компанией МТС, в котором указано "окрашен индикатор влаги", сотрудник салона сказал, что это и есть проверка, вопрос - экспертиза разве может быть проведена компанией МТС? Что при этом делать?

В ноябре 2015 г завершилась проверка нашей организации прокуратурой м/обл. по анонимке, поступившей в их адрес. Проверка нарушений не выявила. После окончания этой проверки за нашу организацию взялся ОБЭП, проверка не завершена до сих пор, проводится по тем же основаниям, что и прокурорская. Законно ли это? Что необходимо сделать, чтобы ОБЭП прекратил проверку? Возможно ли обратиться в прокуратуру с заявлением на действия ОБЭП?

Сегодня, 16.06.2011 г. в госуд учреждение пришло письмо от профсоюзного органа о том что 20.06.2011 г. ими будет проведена проверка всей документации. Причина незапной проверки в письме не указана, какие документы нужно предоставить им для проверки также не указаны. Как действовать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проведена проверка в столовой комплекса питания "Центральный" по вопросу нарушения авторских и смежных прав, а именно телевизионные передачи.

Проверка проводилась двумя сотрудниками милиции. Проверку проводили без участия представителя администрации. В протоколе составленом сотрудниками милиции зам. директора комплекса написал, что проверка проводилась без его участия. Так же были привлечены два понятых, один из которых является сотрудником комплекса питания (зав. производством), она также в проведении проверки участия не принимала (написала об этом в протоколе), т.е. к проверке её никто не привлекал.

О проведённой проверке зам. директора поставили в известность только в его кабинете, предъявили постановление о проведении проверки.

Есть ли нарушения в проведении проверки? И в чём они заключаются?

Спасибо.

Пришло распоряжение о проверке. В распоряжении указан только адрес проживание ИП. И указано, что будут проверять все стены, вещи, здания ип. Но какие именно объекты не указаны. Я прочитал, что должен быть указан и адрес ип и адрес объектов проверки.

Вопросы:

1) Может ли ИП отказаться от проверки объектов если не указанны какие именно объекты проверяются.

2) Могут ли приехать с проверкой дома ип по месту прописки, адрес который указан и распоряжении.

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение