«Банк подал в суд в отношении должника, не оплатившего кредитную карту - возможность уголовной ответственности»

• г. Москва

Брал кридитную карту. Платилпо ней 2 года потом бросил. Банк подал в суд. Пришло постоновление от прставов. Долг 80000. Есть ли уголовная ответствиность за не уплату долга?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Александр! Если вы изначально платили, а потом стали не платежеспособным, то к уголовной ответственности вас не привлекут. Но так как есть судебный акт, то пристав может наложить арест на ваши счета в банках, а также ваше имущество (если конечно такое имеется). В постановлении у вас должен быть указан судебный акт по которому возбуждено ИП. Если это судебный приказ, то получите на мировом участке по месту жительства свою копию. В течение 10 дней подайте возражение на его отмену и его отменят. А ИП будет прекращено. Если же судебное решение, то подавайте апелляционную жалобу. Как правило суды существенно снижают неустойку.

Здравствуйте!

Нет, никакой уголовной ответственности в данном случае Вам не грозит. Если приставы не выявят у Вас доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание, исполнительный лист просто возвратят взыскателю

Всего доброго, обращайтесь!

Здравствуйте. Нет, уголовная ответственность за Ваши действия не предусмотрена. Просто судебные приставы будут взыскивать с Вас сумму по решению суда.

У уголовная ответственность по ст.177 УК РФ наступает при злостном уклонении от уплаты долга, установленного решением суда, если сумма больше 2 млн. 250 тыс. рублей.

Удачи ВАМ.

Доброго времени суток. Уголовной ответственности за это нет. если не будете погашать задолженность, то судебные приставы наложат арест на ваши доходы, потом на имущество.

Здравствуйте, если Вами при получении кредита не были предоставлены подложные документы, то уголовной ответственности за не уплату кредита нет, но банк может обратиться в суд и после суда возможно принудительное взыскание 50% с Ваших официальных доходов, а также арест Вашего имущества, кроме того может быть наложен запрет на выезд за границу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Александр, здравствуйте.

Уголовной ответственности в Вашем случае не будет. Приставы будут снимать с Ваших доходов 50 процентов. Или на имущество наложат арест.