Что делать, если родители в разводе и один из них взял кредит, оставив номер другого родителя в качестве поручителя?

• г. Томск

Мои родители в разводе и не потдерживают общения. Отец взял кредит и не платит его, оставил номер моей мамы как паручителя. Теперь звонят с незнакомого номера и говорят что она паручитель. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Теперь звонят с незнакомого номера и говорят что она паручитель. Что делать
Она не поручитель, так как не заключали договор поручительства. Обращайтесь с жалобой на сайт центробанка и роспотребнадзор.

Отец взял кредит и не платит его, оставил номер моей мамы как паручителя. Теперь звонят с незнакомого номера и говорят что она паручитель. Что делать?

Договор поручительства не может быть совершен путём "оставил номер моей мамы".

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.