Мошенница, подсудимая в течение 9 лет, получает условный приговор - потерпевшие снова должны обращаться в гражданский суд?

• г. Кемерово

38 потерпевших 9 лет ждали когда найдут мошенницу. И вот час возмездия настал-она сидит на скамье подсудимых. Но наш гуманный суд выносит ей "оправдательный" приговор - 6 лет условно, и все наши иски о возмещении материального вреда, цитирую:.. следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Это что же теперь получается, я как потерпевшая опять должна писать исковое заявление, собирать все документы, подтверждающие размер ущерба? Мало с нас 9-ти летнего ожидания и терпения - помучайтесь еще? И подскажите, пожалуйста, в каком суде должны рассматриваться эти гражданские иски-суде, рассматривавшем уголовное дело или суде по месту жительства осужденной (а это другой регион! А не город)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Угу, могу только по сочувствовать, у меня ущерб 50 000 000,00 и 2 года условно. Иски подаются по месту жительства осужденной.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Боюсь, что в материальном возмещении вреда вам уже откажут по причине пропуска срока исковой давности. Объяснят это тем, что вам никто не мешал подать гражданский иск еще 9 лет назад.

Иск подается по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. По поводу доказательств, согласно ст. 61 ГПК РФ 4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.