Право на пенсию по потере кормильца - ситуация с родительскими правами и алиментами

• г. Тольятти

Мать моего ребёнка 12 лет назад была лишена родительских прав, два года назад умерла. Положенна ли мне пенсия по потере кормильца? Девочке 20 лет, она учиться в вузе очно на бюджете. Алименты я не получал.

Ответы на вопрос (1):

Да, пенсия по потере кормильца ребёнка положена

В случае лишения родительских прав, соответствии со ст.71 СК РФ-лишённые родители теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, но-

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка., поэтому такой родитель продолжает оставаться кормильцем.