Несмотря на то, что мы оба являемся налоговыми нерезидентами в РФ, никаких налоговых последствий данная процедура не влечет?

• г. Москва

1. Квартира куплена в период брака (действующего до сих пор), является совместной собственностью, свидетельство о праве собственности оформлено на меня. Необходимо подарить мою часть квартиры жене таким образом, чтобы она стала единственным и полноправным владельцем. Каким образом должен быть составлен договор разделения долей и дарения, чтобы это не вызвало нареканий в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве (САО в частности).

2. Несмотря на то, что мы оба являемся налоговыми нерезидентами в РФ, никаких налоговых последствий данная процедура не влечет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Дмитрий! Никаких договоров о разделении долей не нужно. Делайте обычный договор дарения на сестру с оформлением нотариального согласия жены на сделку.С уважением, адвокат Ячин Александр Александрович

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ). Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

идите вместе с женой к нотариусу и оформляейте договор дарения

свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено только на вас, идите к нотариусу вместе с женой и переоформляйте квартиру, вы же оба согласны на эту сделку

в договоре дарения все подробно обозначено, почему вы так сопротивляетесь моему совету обратиться к нотариусу

Большое спасибо за ответы. Я хотел бы уточнить, что речь не идет о разводе, только о том, что я хочу добровольно отказаться от своей доли в квартире, являющейся моей с женой совместной собственностью, в пользу жены. Полагаю, что решать этот вопрос через суд, наверное еще рано.

Спасибо.

Спасибо за ответ, Людмила.

Дело в том, что квартира находится в совместной собственности, без разделения долей. Если я правильно трактую действующее законодательство, для того чтобы подарить свою долю совместного имущества, я должен сначала ее выделить из этого имущества, поэтому я и интересуюсь, двойным договором, который разделит доли и одновременно наделит жену правом собственности.

Спасибо

Свидетельство оформлено на меня, но собственность совместная вне зависимости от того, на кого оформлено свидетельство. Если я просто переоформлю это свидетельство, это не меняет режима владения собственностью - квартира остается собственностью, совместно нажитой в браке. Я ошибаюсь?

Спасибо

Спасибо за ответ, Людмила.

Я не сопротивляюсь ему, ни в коем случае. Я просто пытаюсь понять как соблюсти все ньюансы законодательства в моей ситуации и зарегистрировать данную сделку максимально быстро и беспроблемно.

Еще раз спасибо за ответ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того, чтобы обойти запрет на совершение сделок дарения общей собственности от одного супруга на второго супруга, нужно будет совершить две сделки подряд. Сначала муж должен будет с письменного согласия жены подарить квартиру близкому родственнику, например, своему родителю. После этого новый собственник (мама с согласия отца или наоборот) сможет подарить квартиру Вашей жене. Таким образом, удастся обойти запрет на дарение общего имущества от одного супруга на второго супруга, а также обойти налогообложение сделок с недвижимостью (поскольку дарение будет осуществлено между лицами, находящимися в близком родстве друг с другом (п.18 ст 217 НК РФ)). Временной разрыв между сделками не имеет значения.

И еще одно уточнение - разве муж и родители жены (жена и родители мужа) являются близкими родственниками на которых распространяется действие п.18.1 ст. 217 НК РФ?

Дмитрий, здравствуйте! Не нужно мудрить. Не нужно дарить никаким родственникам. Если данная квартира является совместной собственностью супругов, а Вы хотите, чтобы Ваша супруга являлась единоличным собственником квартиры, то Вам нужно ОДНИМ договором определить доли и подарить супруге свою. Такие договоры вполне проходят гос. регистрацию. Более того, когда в Росреестр Вы приносите два договора, они просят сделать Вас именно один договор (определения долей и дарения). При этом, если квартира в Москве, отдать документы на гос. регистрацию можно в ЛЮБОМ отделе Управления Росреестра по Москве. С уважением, Харченко О.В.