Несмотря на то, что мы оба являемся налоговыми нерезидентами в РФ, никаких налоговых последствий данная процедура не влечет?

• г. Москва

1. Квартира куплена в период брака (действующего до сих пор), является совместной собственностью, свидетельство о праве собственности оформлено на меня. Необходимо подарить мою часть квартиры жене таким образом, чтобы она стала единственным и полноправным владельцем. Каким образом должен быть составлен договор разделения долей и дарения, чтобы это не вызвало нареканий в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве (САО в частности).

2. Несмотря на то, что мы оба являемся налоговыми нерезидентами в РФ, никаких налоговых последствий данная процедура не влечет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Дмитрий! Никаких договоров о разделении долей не нужно. Делайте обычный договор дарения на сестру с оформлением нотариального согласия жены на сделку.С уважением, адвокат Ячин Александр Александрович

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ). Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

Спросить
Пожаловаться

идите вместе с женой к нотариусу и оформляейте договор дарения

Спросить
Пожаловаться

свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено только на вас, идите к нотариусу вместе с женой и переоформляйте квартиру, вы же оба согласны на эту сделку

Спросить
Пожаловаться

в договоре дарения все подробно обозначено, почему вы так сопротивляетесь моему совету обратиться к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответы. Я хотел бы уточнить, что речь не идет о разводе, только о том, что я хочу добровольно отказаться от своей доли в квартире, являющейся моей с женой совместной собственностью, в пользу жены. Полагаю, что решать этот вопрос через суд, наверное еще рано.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Людмила.

Дело в том, что квартира находится в совместной собственности, без разделения долей. Если я правильно трактую действующее законодательство, для того чтобы подарить свою долю совместного имущества, я должен сначала ее выделить из этого имущества, поэтому я и интересуюсь, двойным договором, который разделит доли и одновременно наделит жену правом собственности.

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство оформлено на меня, но собственность совместная вне зависимости от того, на кого оформлено свидетельство. Если я просто переоформлю это свидетельство, это не меняет режима владения собственностью - квартира остается собственностью, совместно нажитой в браке. Я ошибаюсь?

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Людмила.

Я не сопротивляюсь ему, ни в коем случае. Я просто пытаюсь понять как соблюсти все ньюансы законодательства в моей ситуации и зарегистрировать данную сделку максимально быстро и беспроблемно.

Еще раз спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того, чтобы обойти запрет на совершение сделок дарения общей собственности от одного супруга на второго супруга, нужно будет совершить две сделки подряд. Сначала муж должен будет с письменного согласия жены подарить квартиру близкому родственнику, например, своему родителю. После этого новый собственник (мама с согласия отца или наоборот) сможет подарить квартиру Вашей жене. Таким образом, удастся обойти запрет на дарение общего имущества от одного супруга на второго супруга, а также обойти налогообложение сделок с недвижимостью (поскольку дарение будет осуществлено между лицами, находящимися в близком родстве друг с другом (п.18 ст 217 НК РФ)). Временной разрыв между сделками не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

И еще одно уточнение - разве муж и родители жены (жена и родители мужа) являются близкими родственниками на которых распространяется действие п.18.1 ст. 217 НК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Не нужно мудрить. Не нужно дарить никаким родственникам. Если данная квартира является совместной собственностью супругов, а Вы хотите, чтобы Ваша супруга являлась единоличным собственником квартиры, то Вам нужно ОДНИМ договором определить доли и подарить супруге свою. Такие договоры вполне проходят гос. регистрацию. Более того, когда в Росреестр Вы приносите два договора, они просят сделать Вас именно один договор (определения долей и дарения). При этом, если квартира в Москве, отдать документы на гос. регистрацию можно в ЛЮБОМ отделе Управления Росреестра по Москве. С уважением, Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

На мужа в собственность оформлено 2 квартиры:

Квартира № 1, приобретенная для отца, в которой он фактически и проживает и

Квартира № 2, приобретенная для себя по договору инвестирования.

Квартира № 2 приобреталась в браке т. е. находится у нас (супругов) в совместной собственности.

Для того чтобы снизить стоимость квартплаты необходимо предоставить выписку из Единого государственного реестра прав о том, что квартира, в которой вы прописаны, единственная.

Мы хотели перерегистрировать квартиру № 2 на жену по договору дарения.

Сотрудник окружного управления Федеральной регистрационной службы по Москве отказался принимать к регистрации договор дарения квартиры на основании того, что квартира находится в совместной собственности, поэтому договор дарения должен быть составлен на долю собственности, а не на всю квартиру.

Но в свидетельстве о государственной регистрации права в данное время указан один собственник – муж.

Подскажите, пожалуйста, какой договор дарения (квартиры или доли квартиры) должен быть зарегистрирован в едином государственном реестре, для того, чтобы в дальнейшем можно было получить выписку из Единого государственного реестра о том, что квартира № 2 – единственная квартира, находящаяся в собственности жены.

Спасибо, с уважением Юлия.

Является ли выписка из Управления Федеральной Службы Государственной Регистрации Кадастра и Картографии альтернативой свидетельства о праве собственности умершего при вступлении в наследство? Свидетельство о праве собственности утеряно, квартира умершим приватизирована, наследник один.

Квартира куплена в равнодолевую собственность у меня с мужем (по 1/2). Покупалась во время брака. Сейчас решили все оформить на меня, чтобы был один собственник - жена. Сделали договор дарения доли квартиры и поехали регистрировать в Управлениие Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО. Там ответили, что договор дарения может быть составлен, если квартира была бы куплена до брака. А если как у нас, во время брака была покупка, то она у нас в равнодолевой собственности, нам нужно ийти к нотариусу и заключать договор брачный, а потом уже с этим брачным договором к ним на регистрацию. Действительно ли это так и что в нем писать? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу подарить маме свою долю 1/2 в квартире.

У меня есть свидетельство на право собственности на 1/2 часть.

Могу ли я в договоре дарения сослаться только на это свидетельство: Указанная доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит «Дарителю» по праву собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от, серия N , выданным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области или мне надо прописывать откуда у меня это право: 1/4 приватизация, 1/8 наследство от отца, 1/8 договор дарения от брата?

Помогите рассчитать госпошлину по исковому заявлению.

ПРОШУ:

1. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу осуществить государственную регистрацию прекращения права Новикова Виктора Петровича в отношении 15/23 долей в праве собственности на квартиру по адресу: ... и аннулировать свидетельство о государственной регистрации... в отношении 15/23 долей в праве собственности на квартиру по адресу: ...

2. Признать право собственности... в отношении 1/2 доли на квартиру по адресу: ... и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт-Петербургу произвести государственную регистрацию прав собственности... в отношении 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ...

Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности.

Есть Свидетельство о государственной регистрации права от сентября 2014.

Какие документы надо иметь еще на квартиру при составлении договора дарения и его регистрации в Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Получили документы из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о праве собственности на квартиру по Договору дарения. Договор дарения заключен между отцом и дочерью. В Федеральной служб государственной регистрации, кадастра и картографии с нас не запросили документы, подтверждающие родство, следовательно налог на дарение будет начислен? Какие наши следующие шаги? Нужно подать декларацию о доходах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую купить квартиру, принадлежащую Продавцу на основании Договора дарения квартиры (без обременений) от 2010 г. Свидетельство о государственной регистрации права выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Есть ли риски при покупке такой квартиры и на что необходимо обратить внимание. Смущает Договор дарения.

Есть только договор купли-продажи. Как можно получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Продавца не найти - уехал на ПМЖ в Австралию. Квартира в Москве. Какие ещё документы необходимы при подачи в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии?

С уважением,

Сергей

gunnn@bk.ru

Скажите пожалуйста, у меня на руках есть договор дарения квартиры который зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области с выдачей свидетельства. Вопрос: являются ли эти документы основанием что квартира принадлежит мне как одариваемой или даритель может вернуть ее в свою собственность. Необходимо ли было договор дарения регистрировать у нотариуса, что бы даритель не воспользовался этим правом? В подаренной квартире прописано три человека один из которых несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение