Справедлив ли приговор в части гражданского иска в отношении обвиненного в разбойном нападении двоюродного брата?

• г. Москва

Моего двоюродного брата обвинили в совершении разбойного нападения. Суд признал за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба. Суд указал также, что вопрос о размерах возмещения ущерба может быть решен в порядке гражданского судопроизводства, мотивировав свое решение тем, что потерпевший не произвел точного размера материального ущерба. Обоснован ли приговор в части гражданского иска? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, обоснованность приговора – это соответствие выводов суда, которые в нем изложены, фактическим обстоятельствам дела, а т.к. эти обстоятельства Вы не указываете, сделать вывод об обоснованности не представляется возможным. Если оценивать приговор в этой части с точки зрения законности, то полагаю, что суд поступил в полном соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, где указано: «При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства». Желаю удачи Вам и брату.