Наследница обнаружила пропажу денежного вклада после смерти мужа - как защищать свои права?

• г. Курск

1 го сентября 2016 года умер муж. У него на сберегательной книжке Сбербанка России лежала крупная сумма денег. Счёт был открыт в городе Москва. Я после его смерти подала все необходимые документы нотариусу для вступления в наследство. Вчера мне нотариус сообщил, что по его запросу, пришёл ответ, что денежных вкладов на счету моего покойного мужа нет. Но у меня на руках есть сберкнижка, договор о вкладе между Сбербанком России и моим мужем. Как теперь мне поступить? Что делать в этом случае. Может ли банк скрыть информацию о вкладе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, скрыть эту информацию банк не вправе (может/не может - это другой вопрос). Но вполне возможны ошибки в информационной базе. Попросите нотариуса направить повторный запрос, предъявив сберкнижку. Также обратитесь в банк, чтобы проверить, действителен ли счёт. Если это не поможет, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу денежных средств, находящихся на банковском счёте.