Отказ нотариуса в предоставлении копии ответа на запрос о вкладе в банке при оформлении наследства

• г. Нижний Новгород

У меня умер муж, я и мои 2 сына написали заявление у нотариуса на вступление в наследство. Нотариус сделал запрос в банк на вклад. Запрос пришел к нотариусу, я попросила сделать копию ответа, а нотариус мне отказал и копию ответа не сделал. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не регулируется законом, а решается по усмотрению нотариуса. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство, в котором будут данные из ответа банка.

Нет, неправомерно. Можно обжаловать действия нотариуса в судебном порядке. В любом случае нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на вклад, если таковой имеется.