Могу ли я встать на биржу труда не имея аттестата и диплома на руках об образовании.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я встать на биржу труда не имея аттестата и диплома на руках об образовании.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы встать на биржу труда, нужно обратиться в центр занятости, расположенный в вашем регионе (городе, районе, поселении). Единственным обязательным условием является отсутствие у вас работы.

В соответствии со ст. 3 закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, безработными могут быть признаны трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, состоящие на учете в ЦЗН, находящиеся в поиске работы и готовые приступить к ней.

нужно сказать еще и о том, что безработными не могут быть признаны следующие категории граждан:

1. не достигшие 16 лет;

2. лица, которым назначена пенсия по старости;

3. те, кто дважды отказался от прохождения обучения от центра занятости (если они не имели квалификации и ранее нигде не работали);

4. осужденные к исправительным работам;

5. другие граждане, указанные в ч. 3 ст. 3 ФЗ «О занятости населения в РФ».

Удачи!

Добрый день. Для постановки на учет в качестве безработного необходим документ об образовании. Если вы работали, то нужна справка с работы, трудовая книжка.

Могу ли я встать на биржу труда не имея аттестата и диплома на руках об образовании.

Да конечно можете обратитесь в центр занятости вашего района.