Раздел имущества при разводе - судьба автомобиля, зарегистрированного на мужа

• г. Йошкар-Ола

Как делится при разводе машина, купленная в браке, если оформлена на мужа.

В семье машина, оформлены на мужа, при разводе как будет делиться и делиться ли вообще.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Это совместно-нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), будет разделено по 1/2 между супругами. То есть у авто будет 2 собственника, у каждого по 1/2 доли в праве, порядок пользования установите по соглашению или в суде

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль, который мужу или жене подарен, оставлен по наследству или приобретен кем-то из них до вступления в брак, не будет делиться при разводе. Это будет личное имущество супруга, которое принадлежит только ему. Его жена (муж) никаких прав на такой автомобиль иметь не будет.

А если автомобиль куплен в браке, но на деньги, которые достались одному супругу в наследство или были подарены? Можно ли будет тогда произвести раздел машины после развода? Нет, это тоже будет личное имущество данного супруга, при условии, что на покупку не были затрачены дополнительные денежные средства из семейного бюджета.

По-другому будут обстоять дела, если при покупке автомобиля были добавлены совместно нажитые денежные средства. Или же в обслуживание этого автомобиля были вложены значительные денежные средства обоих супругов – дорогостоящий ремонт, тюнинг и т.д.. В таких случаях, если к обоюдному решению о разделе автомобиля супруги не пришли, то за право обладания им можно побороться в суде.

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ! в течение ТРЁХ лет!

РАЗДЕЛ АВТОМОБИЛЯ как НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник! Имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ! стоимости данных автомобилей!

Желаю вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имущество относится к совместной собственности, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено. Как правило, одному из супругов передается машина, в пользу другого взыскивается компенсация в виде половины стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если транспортное средство куплено в браке, то оно также подлежит разделу между супругами в равных долях. В собственность одного передается ТС, а в собственность другого супруга компенсация 1/2 части рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Как будет делиться квартира при разводе, купленная в браке, оформлена на жену, имеем совершеннолетнего сына студента. На мужа оформлена машина и гараж.

Если квартира оформлена на мужа, а он живет в ней с женой и ребенком, в случае развода как она будет делиться? И будет ли вообще делится?

Как при разводе делится совместно нажитое имущество? Будут ли делиться кредиты при разводе если они оформлены на одного из супругов?

Вопрос такой-у жены приватизированная квартира, приватизация оформлена на неё одну, муж и взрослые дети отказались добровольно в её пользу. У мужа машина и гараж куплены во время брака. При разводе, если будет делится имущество, делиться будут только гараж и машина или ещё и квартира?

у нас трое детей, старший ребенок мужу неродной - 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если люди прожили в гражданском браке более 10 лет, как будет делится имущество? Конкретный пример: машина купленнана на средства жены, а оформлена на мужа. Как будет делится машина, можно ли доказать, что жена на машину имеет права?

Заранее спасибо.

Квартира мужа купленая им до брака в случае развода не делится?60 кв. Есть общий ребенок, и квартира купленная в браке 37 кв. При разводе ребёнок остается с матерью. Будет ли делиться квартмра купленная до брака? Исходя из того, что у ребенка ухудшаются жилищные условия 60 кв меняются на 37

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение