Правомерно ли отключение газа в многоквартирном доме если кто-то не заключил договор на обслуживание?

• г. Калининград

Правомерно ли отключение газа в многоквартирном доме если кто-то не заключил договор на обслуживание?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, добрый день!

Постановление Правительства РФ № 410 было принято 14 мая 2013 года. Согласно этому документу граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями.

Данный Закон фактически переложил ответственность за техническое состояние приборов с газовиков на собственников жилых помещений. А собственники все думают, заключать или нет.

Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.