Какую сделку должен регистрировать натариус при предварительной покупке нового жилья при продаже квартиры?

• г. Рязань

Вопрос такой. ООП одобрили продажу квартиры с предварительной покупкой нового жилья. У натариуса какую сделку регистрировать надо, покупки или продажи? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Жилое помещение, где более одного собственника (продавца), отчуждаемое по договору купли-продажи должно быть удостоверено нотариально.

К нотариусу необходимо обратиться за составлением договора в случае отчуждения долей, т.е. если собственников несколько и они вам продают, или если несколько собственников дарят.

А затем, даже если договор нотариальный, все равно необходимо обратится в Росреестр.

Для детальной консультации необходимо более точной информации, кто кому сколько человек.

Добрый день! Если речь идет об оформлении долевой собственности опекаемого лица, тогда да, необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Продаём квартиру где 1/3 принадлежит несовершеннолетнему. ООП разрешили продать квартиру с предварительной покупкой нового жилья с выделенной долей несовершеннолетнему. Интересует меня, нам две сделки проводить через нотариуса или только сделку по продаже квартиры, а покупку только через Росреестра?

В квартире, где доля несовершеннолетнего только через нотариуса, так как собственность долевая. По второй сделке нужно смотреть, каким путем будете выделять долю ребенку и сколько собственников в квартире.

В покупаемой квартире будет три собственника, один из них несовершеннолетний. Доля по метражу для несовершеннолетнего не меньше чем в отчуждаемой квартире. В постановлении от ооп прописано про метраж и адрес покупаемого жилья.

Неважно сколько собственником будет в новой квартире. Если собственник (продавец) один, покупаемой квартиры, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Если продавцов несколько, то только через нотариуса.