Суд призывает восстановить снесенную самовольную постройку - какова мотивация к подаче иска о сносе?

• г. Пенза

По решению суда, снесенная самовольная постройка спустя несколько лет восстановлена ответчиком. С какой мотивацией подать иск о сносе этой постройки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Постройка новая, а значит иск имеет другой предмет, основания могут быть те же, что и в первом иске. Всего хорошего вам.

Здравствуйте. Мотивация прежняя - на основании ст.222 ГК РФ. Но поскольку это новая постройка, то основание иска аналогичное, а вот предмет уже другой.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте, Петр.

Необходимо более детально разбираться в вашем вопросе. В первую очередь - каким образом эта постройка затрагивает ваши права и интересы.

Если нарушение имеет место быть - тогда смело подавайте иск в суд. Предварительно, конечно, подготовив полный пакет документов.

Как вариант досудебного решения - напишите заявление в гортехжистройинспекцию на ул. Некрасова, 24 для проверки законности данной постройки. Если в ходе проверки ими будет выявлено нарушение - это основание для сноса.

Но если у собственника будет разрешение на строительство и реконструкцию от администрации - это уже другой вопрос.

С уважением. Юрист Домаева К.А.