Суд призывает восстановить снесенную самовольную постройку - какова мотивация к подаче иска о сносе?

• г. Пенза

По решению суда, снесенная самовольная постройка спустя несколько лет восстановлена ответчиком. С какой мотивацией подать иск о сносе этой постройки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Постройка новая, а значит иск имеет другой предмет, основания могут быть те же, что и в первом иске. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мотивация прежняя - на основании ст.222 ГК РФ. Но поскольку это новая постройка, то основание иска аналогичное, а вот предмет уже другой.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петр.

Необходимо более детально разбираться в вашем вопросе. В первую очередь - каким образом эта постройка затрагивает ваши права и интересы.

Если нарушение имеет место быть - тогда смело подавайте иск в суд. Предварительно, конечно, подготовив полный пакет документов.

Как вариант досудебного решения - напишите заявление в гортехжистройинспекцию на ул. Некрасова, 24 для проверки законности данной постройки. Если в ходе проверки ими будет выявлено нарушение - это основание для сноса.

Но если у собственника будет разрешение на строительство и реконструкцию от администрации - это уже другой вопрос.

С уважением. Юрист Домаева К.А.

Спросить
Пожаловаться

Мною было подано исковое заявление о сносе самовойльной постройке, в иске мне отказали, обосновав это тем, что данная постройка является не капитальной... Я собираюсь вновь обратиться в суд по другому основанияю, о сносе временной постройки... Подскажите на какие статья кодексов ссылаться, что подходит для сноса временной некапитальной постройки.

Истец готов отказаться от исковых требований о сносе самовольной постройки при условии покупки ответчиком принадлежащего истцу нежилого здания к которму пристроена самовольная постройка. Можно ли заключить мировое соглашение на таких условиях?

У меня такая проблема, подали на меня иск, с требованиями снести ступеньки, навес и отдельную незаконную постройку, если мы мирно урегулируем, я соглашусь сделать все, кроме сноса постройки, через сколько на меня снова смогу подать иск о сносе этой постройки?

Есть решения суда о не сносе самовольной постройки неотделимой от двух квартирного дома. Сейчас администрация подала в суд чтобы снести эту постройку. Первый раз иск подавал истец. Какое может быть решения суда?

Согласно решению суда, узаконили самовольную постройку, но по этому решению росреестр право собственности не дает, соответственно в ТБТИ и других организациях постройка числится как незаконная. Вопрос: на данный момент учитывая вышеизложенные факты, данная постройка является законной? Подлежит ли она сносу как самовольная?

В нашем дворе около соседнего многоквартирного дома расположена самовольная постройка, которую жильцы рядом находящегося дома используют под погреб. По крыше этой постройки лазают дети, а вдруг она провалится? Т.е. создается угроза для детей. Куда и кто может обратиться, чтобы эту постройку снесли. В суд мы не можем, иск может подать прокурор, а нам как и с чем обратиться в прокуратуру? Может ли прокуратура принять заявление касаемо данной постройки от любого лица?

Имеется для организации производства земельный участок со зданием в собственности с границами по разрушенной вспомогательной постройке включительно.

Вспомогательная постройка на на момент покупки на балансе предприятия не числилась. Постройка восстановлена в тех же границах. Как оформить постройку в частную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст.222 ГК РФ устанавливает правовые последствия для лица, осуществившего самовольную постройку. Существовало ли в ранее действовавшем заонодательстве СССР и РСФСР понятие "самовольная постройка"? Был ли установлен запрет на возведение самовольной постройки на земельном участке?

Ст.222 ГК РФ устанавливает правовые последствия для лица, существившего самовольную постройку. Существовало ли в ранее действовавшем заонодательстве СССР и РСФСР понятие "самовольная постройка"? Был ли установлен запрет на возведение самовольной постройки на земельном участке?

Куда обращаться? Я обратилась в Администрацию о самовольной постройке с нарушение норм строительства на смежном садовом участке. После моего обращения в Администрацию, Администрация подала иск в суд, где я присутствовала как заинтересрванное лицо. Суд вынес решение о сносе самовольной постройки. Прошло 4,5 месяца, но постройка так и стоит. Куда обращаться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение