Как взыскать оставшуюся сумму за установку натяжного потолка после отказа заказчика

• г. Оренбург

У нас свое ИП,мы занимаемся натяжными потолками, и вопрос в следующем.

Был составлен договор бытового подряда на предоставлении услуги по установке натяжного потолка, в договоре было указано, что вносится предоплата (так мы страхуемся от не добросовестных заказчиков), а по оканчании работы, вносится вся сумма. Заказчик внес предоплату, а после проделанной работы, отказывается отдавать остальную часть денег за работу, кормит завтраками, не отвечает на телефонные звонки, по месту жительства, говорят, что он уехал в командировку. И длится это все на протяжении 7 месяцев. Скажите пожалуйста, как можно взыскать с него оставшуюся сумму?

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания долга необходимо сначала предъявить ему письменную мотивированную претензию на основе норм ГК + неустойка, его адрес в договоре имеется?

Нужно бы прочесть ваш договор для правильного ответа. Обычно окончания выполнения работ подтверждается актом выполненных работ. Однако в любом случае если заказчик отказывается платить, вам придётся обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, доказывая что вы выполнили работы…

Здравствуйте, направляйте претензию заказным письмом, в претензии укажите разумный срок исполнения обязательств. Если оплата не поступит, то в суд.