Как расторгнуть договор на установку натяжного потолка и вернуть предоплату?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно расторгнуть договор на установку натяжного потолка. Что нужно написать?

Была внесена предоплата в размере установленом в договоре, сегодня должен был быть монтаж.

Но мне звонят с фирмы и говорят, что до начала работ мне надо оплатить всю сумму по остатку.

Действительно такой завуалированный пункт в договоре есть.

Вопрос, можно ли вернуть предоплату и как составить расторжение?

Имеется договор и кассовый чек.

Ответы на вопрос (11):

Расторгнуть можно в таком случае по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, но надо будет оплатить понесенные исполнителем расходы (ст. 782 ГК РФ)

Направляйте уведомление о расторжении.

Напишите заявление наотказ от договора, ст.32 Закона О защите прав потребителей. И возврат предоплаты. При отказе обратитесь всуд. При отказ от договора заказчик обязан вернуть фактические документально подтвержденные расходы исполнителя.

Можете расторгнуть в в порядке ст.450 ГК РФ, пишите заявление.

Составляйте уведомление об отказе от услуги на основании ст. 782 Гражданского кодекса Рф и ст. 32 Закона РФ "Защите прав потребителя". Такое уведомление носит именно уведомительный, а не разрешительный характер. В случае невозврата средств, Вы сможете взыскать в судебном порядке неустойку, штраф и компенсацию морального вреда, а также любые убытки, которые у Вас возникли в связи с нарушением исполнителем закона.

Это лучший ответ

Согласно пункту 2.3 Договора остаток оплаты Вы должные внести после поступления потолков на Склад. Так что все правомерно и оснований для расторжения договора с Вашей стороны тут нет (ст.450-453 ГК РФ, ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Если откажетесь, придется возместить фактические расходы исполнителя согласно п.2.4 Договора. Так что не нужно Вам ничего расторгать тут, если потолки нужны. Оплатить по договору должны.

Вам необходимо написать заявление на отказ от договора и возврат суммы предоплаты, в соответствии со ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа, Вы вправе вправе обратиться в суд.

Уважаемый Гость! Вы вправе направить уведомление о расторжении договора в порядке ст. 782 ГК РФ - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но, Вы должны понимать, что вам будет возвращена не полная сумма аванса, а её часть с вычетом уже проведенной работы, выезда специалиста и т.д., согласно все той же статьи 782 ГК РФ и условий заключенного между Вами договора.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы уже не сможете расторгнуть, натяжные потолки выполняются исключительно по индивидуальному заказу.Поэтому, ничего не расторгнете даже в суде, тем более что для его расторжения, не усматривается никаких оснований. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

---также ссылка на Закон о защите прав потребителей. См. ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Правовые отношения, возникшие между вами и подрядчиком регулируются законом о защите прав потребителей, соответственно положения, заключённого договора должны полностью соответствовать правовым нормам упомянутого закона.

Так, согласно ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направляйте в адрес подрядчика заявление об отказе от исполнения договора. Подрядчик в течение 10-ти дней со дня вручения ему заявления должен вернуть вам денежные за вычетом фактически понесённых затрат, которые должны быть подтверждены документально в ином случае денежные средства должны быть возвращены в полном объёме.

Уважаемый гость г. Москва!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Подрядчику Предложение "О расторжении договора подряда " с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2018 г.

По общему правилу согласно ст. 28. Последствия нарушения исполнителем сроков Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 04.06.2018)

"О защите прав потребителей"

выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Вместе с тем, Вы пишите, что в договоре есть пункт (завуалированный) об оплате всей суммы про остатку до начала выполнения работ. Возникает вопрос: За что с Вас взималась предоплата? Если за материалы и комплектующие - то это законно. За саму работу Вы оплачиваете только по факту принятия работы соответствующим актом. Если Вы решили расторгнуть договор то только в связи м нарушением срока начала работ - пропуск в наличии есть. Напишите исполнителю заявление (претензию) об отказе от договора в связи пропуском срока начала работ и возврате аванса

за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов, подтвержденных документально. (ст.32 Закона). При отсутствии документов - денежные средства должны быть возвращены в полном объёме.. Назначьте срок возврата (обычно 10 дней). Если будет - отказ, идите в суд. Они заплатят больше.