Незаконная продажа долга - Банк ВТБ 24 и Актив Бизнес Коллекшн молчали, что делать?

• г. Москва

Узнал что банк втб 24 продал мой долг актив бизнес коллекшн. Никаких уведомлений ни от одних ни от других не получал. Узнал случайно. Позвонил в банк узнать остаток долга и узнал что мой кредит в банке закрыт и продан абк. Последние несколько месяцев погашал кредит на карту втб 24. Деньги висят на карте. Снять не могу с прошлого года. Что делать в таком случае. Банк и абк документов и уведомлений не присылали. Звонков с их стороны не было. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Юрий добрый вечер! Для начала нужно уточнить прописано ли в вашем кредитном договоре, что банк может в случае вашей не погашении продать ваш долг другой организации! И к тому же если банк перепродает ваш долг по цессии должен быть уведомительный характер! Попробуйте обратиться в судебные органы, чтоб оспорить данную продажу!

С УВАЖЕНИЕМ!

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Напишите заявление в банк, если погасили задолженность, и укажите, что задолженность Вами погашена, что подтверждается квитанциями и т.д. и приложите копии документов подтверждающих оплату.