Возможность обжалования приговора в случае самообороны в состоянии аффекта

• г. Москва

Почти 5 лет назад произошла такая ситуация. Я находился в ночном клубе и вышелна улицу поговорить по телефону за угол клуба (место не освещенное) и через 2 мин разговора за своей спиной услышал слова вот он, я прервал телефонный разговор и обернулся и увидел в метре от себя человека с вытянутыми руками а за ним бежал еще один, я подумал что меня хотят избить с ударил от неожиданности ближнего ко мне, в следствие чего двух сторонний перелом челюсти а после слов второго"да это мы" я понял что это свои. Был суд за нанисение увечий средней тяжести и закончился примирением сторон. Могу ли я обжаловать данный приговор так как мои действия подходят под статью самообороны в состоянии афекта?

Ответы на вопрос (6):

Ильнур,

Аффе́кт — это эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.

1.судя по описанию, у вас не аффе́кт-у вас поставленный удар. А это разные вещи.

2.вы закончили дело примирением сторон. Что вы хотите обжаловать?

Ильнур,

1.тяжесть причиненного вреда-это показала мед. экспертиза.

2.ваш адвокат, видимо, пошел по пути наименьшего сопротивления, не стал утруждаться.

3.запись из БД удалить невозможно. Есть решения судов на эту тему.

Извините, все надо делать во время, а не по истечении 5 лет после события. Сомневаюсь, что ваши действия можно квалифицировать как действия в состоянии аффекта. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Дело в том что даже с примирением сторон мне закрыт путь в органы мвд и военную полицию, а если изменить статью на самооборону то возьмут, дело в том что я на самом деле не собирался драться, не был озлоблен или пьян, я на самом деле просто себя защитил. Знаю что в теории оспорить приговор можно, изучаю уголовное право в институте юриспруленции, интересует как на практике ведет себя суд с данными изменениями статьи.

Здравствуйте. Если дело закончилось примирением, то приговора не было, было постановление о прекращении дела. В любом случае, обжаловать нельзя потому что прошли все сроки. Что касается практики, то суд у нас всегда с обвинительным уклоном, крайне редко идет переквалификация. А в вашем случае (необходимая оборона) должен был быть вынесен оправдательный приговор, что бывает еще реже. Оспорить можно в течение срока определенного законом. Кроме того, если вы примирились значит признавали вину, так что все равно в вышестоящей инстанции ничего бы не изменили.

Спасибо за ответ. Дело в том, что тогда я впервые попал в суд и не знал, что моя статья 37 УК РФ п.2.1. Почему сотрудники мвд приписали мне нанесение увечий средней тяжести до сих пор не понимаю. И еще вопрос, я слышал, что через 5 лет после вынесения приговора моя статья не будет фигурировать в справке о наличии, отсутствии судимости, так ли это? Если нет то как эту запись от туда убрать?