Как вписать в ордер супруга и ребенка? Можно ли получить субсидии вместе со соседями?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас коммуналка - 2 к.кв. обственником одной комнаты являюсь я, а другой - пожилая пара. 5 лет назад они встали на очердь на получение субсидии без согласия соседей. Сейчас ситуация измнилась: я вышла замуж и мы все согласны на расселение. Помогите разобраться в 2 моментах: 1)Могу ли я вписать в ордер своего мужа (иногородний) и дочь 8 лет (сейчас она прописана в квартире у отца, но собственником той квартиры является дедушка) для постановки на очередь? Не будет ли это расцениваться намереным ухушением жил. условий? 2) Могут ли нас приписать к номеру очереди соседей, чтобы нам получить субсидии одновременно или надо-таки вставать на очередь отдельно? Будут ли нам в этом случае выдавать субсидии одновременно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Вероятно Ваши соседи состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях, поэтому обратились за получением жилищных субсидий. Ваше согласие на это им не требовалось.

Если жилье у Вас в собственности, то у Вас не может быть никакого ордера. Регистрация в жилом помещении супруга и ребенка для Вас не может считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

К очереди соседей Вы никакого отношения не имеете. Но вместе с соседями вы можете написать заявления о желании принять участие в программе расселения коммунальных квартир, которая действует в целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых

помещений»

Оператором этой программы является СПб ГБУ «Горжилобмен».

Подробнее посмотрите вот здесь http://obmencity.ru/state/193/