Возможность взыскания затраченной суммы на зубное протезирование у почетного донора - законы РФ, ответчики и вопросы госпошлины

• г. Архангельск

Являюсь почетным донором и слышал что почётным донорам есть такая льгота как бесплатное зубр протезирование. Недавно поставил зубные протезы за свой счёт, могу ли я в судебном порядке взыскать затраченную сумму? На какие законы РФ следует ссылаться и кто должен быть ответчиком по такому иску? А так же облагается от данный иск госпошлиной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ваш иск не может быть удовлетворен - вам государство не отказывало официально - за свой счет по своей инициативе сами поставили

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Нет такой льготы у Почетных доноров.

Награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

ФЗ от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О донорстве крови и ее компонентов".