Что делать, если жена пропустила срок предъявления о выплате алиментов

• г. Кемерово

В 2012 году жена подала на алименты, суд вынес решение о выплате алиментов с 2012 года, приказ отдали на руки жене она должна была отнести его ко мне на работу, но не делала этого так как до 2017 года мы жили в месте, как говориться пили еле вместе. В 2017 году развода захотела. Мне что 50% в придётся платить? Ведь с меня алименты не высчитывали так как приказ был у жены и она про него забыла незнаю толи специально толи случайно. Что можно сделать? Или как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срок предъявления исполнительного документа ко взысканию 3 года с момента его выдачи. Возможность исполнения данного судебного приказа в настоящее время Утрачена.

Добрый день, ваша жена может предъявить судебный приказ в службу судебных приставов и попросить сделать расчет долга за три предшествующих года. В этом случае вам нужно оспаривать данный долг в суде, доказывать, что в данный период вы проживали как семьи, вы несли расходы на содержание ребенка и в каком объеме.

Здравствуйте.

Не 50%, у Вас задолженность по алиментам.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.