Как сформулировать заголовок:\nКак определить, кто оплачивает судебные издержки в ситуации с невозвращением долга искаемой стороной

• г. Магнитогорск

Прошу помочь советом в следующей ситуации. Сужусь со знакомым, который не хочет возвращать деньги по договору займа. В виду его преклонного возраста хочу предложить в суде мировое соглашение, в котором откажусь от половины долга и выплаты всех судебных издержек, о которых ранее заявлял в исковом заявлении, но потребую возврата половины долга частями по 5000 р. в месяц (сумма иска всего около 100000 р.) Надеюсь, что в этой ситуации ответчик-таки признает долг. Подскажите, какая сторона (истец или ответчик) в данной ситуации оплачивает все издержки. И целесообразно ли самому (истцу) предлагать такое соглашение или лучше подождать, когда судья сам это предложит?

Ответы на вопрос (3):

Судебные издержки прописываются в мировом соглашении. Если не прописаны, То их никто не взыскивает.

Судью ждать незачем, истец действует в своих интересах. Судья должен предложить мировое, но не все предлагают. В первую очередь вам надо поговорить с ответчиком, если он будет согласен, то тогда и заключите. Мнение суда при этом особого значения не имеет.

О каких издержках речь? Пошлину при обращении в суд Вы оплатили. Мировым соглашением можете установить, на кого из сторон будет возложена ее оплата. Предложите в суде мировое соглашение, если вас устраивают его условия.

Добрый день, Игорь! Если у ответчика нет доказательств уплаты части долга относительно которой он не согласен, то он не докажет свою правоту и суд обязан будет вынести решение суда и удовлетворить ваши исковые требования в полном объеме с учетом всех издержек. Преклонный возврат на исполнение взятых на себя обязательств роли не играет. Долги нужно возвращать. Если откажетесь от части иска и судебных издержек, то вам их никто не возместит и вы не сможете в дальнейшем взыскать не довзысканную часть долга. Приставы будут удерживать с него 50% в счет долга от его дохода. Не вижу смысла заявлять мировое, которое не факт, что им будет исполняться. Лучше пусть приставы с ним работают.