Необходимость осужденному выплатить сумму иска перед выходом по УДО

• г. Астрахань

Человек осужден по статья 105 часть 1, подскажите если потерпевший подаст гражданский иск на возмещение морального вреда, осужденный не сможет выйти по УДО пока не выплатит сумму иска?

Ответы на вопрос (3):

Суд при разрешении ходатайства об условно-досрочном освобождении выяснит мнение потерпевшего по этому вопросу, а также наличие гражданских исков и их погашение. Наличие непогашенного иска УДО затруднит. Но, если погашался хотя-бы частично, небольшой шанс останется.

Здравствуйте, Статья 79 УК РФ предусматривает в том числе частичное возмещение причиненного вреда, поэтому вред необходимо возместить хоть в какой-то части.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Здравствуйте! К сожалению поизакону он имеет право подать на УДО, и при этом ему необходимо произвести часть выплаты морального вреда. В этом случае вами необходимо будет подать иск на возмещение морального вреда по преступлению, если он уже осужден, если дело ещё у следователя то в рамках уголовного дела.