Судебное решение о возмещении морального вреда - возможность отмены и причина различия сумм.

• г. Чебоксары

Приговором суда от 24 июля 2013 года гражданин был осужден по статья 105 часть 1 УК РФ потерпевшей была признана дочь погибшей и ей была назначена выплата компенсации морального вреда в размере 250000 руб..31 августа 2017 года суд принял решение об удовлетворении иска двух других дочерей погибшей об компенсации морального вреда каждой по 300000 руб. Однако Закон от 2 июля 2013 года №142-Ф 3 ст 151 вступил в силу 1 октября 2013 года. В редакции ФЗ от 7 мая 2013 г №100 Ф№ устанавливает срок исковой давности 3 года. Дочери погибшей присутсвовали на суде 24 июля 2013 года и более 4 лет не заявляли об желании предьявить иск об возмещении морального вреда.. Можно ли сейчас отменить решение суда от 31 августа 2017 года о возмещении морального вреда. И почему первой потепевшей дочери погибшей назначено 250000, а двум другим по 300000 тыс руб. и можно ли снизить сумму.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, на данные требования исковая давность не распространяется. Увеличение присужденной компенсации могло произойти в следствии удорожания жизни;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

""Исковая давность не распространяется на:

""требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

""требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных "законом".

" Открыть полный текст документа "

Добрый вечер.

Отменить решение суда от 31 августа 2017 года о возмещении морального вреда не получится, поскольку срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика, если ответчик это заявление не делал, то оснований для отмены нет. Кроме того, срок исковой давности не применяется по искам, связанным с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью.