Как подать исковое заявление в суд на должника с долгом в 31 тысячу рублей и не присутствовать на заседании?

• г. Улан-Удэ

Хочу подать на должника исковое заявление в суд. сумма долга 31 тысяча рублей (имеется расписка) по месту прописки должник не проживает, настоящее место проживания знаю. В какой суд мне обращаться? Могу ли я дистационно подать исковое заявление через почту и не присутствовать на заседании (ехать в другой город нет возможности, ребенок)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подать в суд можно и по последнему известному месту жительства. Вы можете не присутствовать, написав ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Сейчас подача документов организована и в электронном виде, если у вас есть учетная запись на госуслугах или ЭЦП.

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика. Иск можно направить почтой, и просить о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Здравствуйте Анна Валерьевна. Иск подаётся мировому судье по месту жительства ответчика. Для этого вам надо просто узнать какой судебный участок обслуживает конкретную улицу.