Законность и последствия запроса на алименты со стороны новой супруги бывшего мужа - разбор ситуации

• г. Смоленск

Мы с мужем развелись, живем отдельно, он платит на ребенка алименты, ребенок живет со мной,. Бывший муж женился еще раз, и у него родился ребенок, его жена подала тоде на алименты на него, будучи живя с ним в одной квартире и не разводясь, чтоби им больше денег доставалось. Законно ли это, и что за закон такой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья

да, это законно. Вторая жена может взыскать алименты на своего ребенка

А Вашему ребенку его отец может уменьшить алименты с 1/4 доли до 1/6 доли

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Даже находясь в браке, жена вправе подать заявление о выплате алиментов. Законом это не запрещено. Даже вправе требовать алименты на себя до достижения ребенку 3 лет.

Добрый день. Да, действия бывшего мужа законны. Вторая жена и не расторгая брак может взыскать алименты на своего ребенка. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей-ст.81 СК РФ.

Да это законно, заявление на выплату алиментов можно подать как во время брака, так и после его расторжения. Ст.81 СК РФ.