Спор о наследстве отца - возможность вступить в доли бабушки и деда через суд, несмотря на завещание на брата

• г. Красноярск

У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед! Дед умер 15 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но перед смертью бабушка написала завещание на моего двоюродного брата на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как пятый год не вступает, документов у него о том что эти доли принадлежат ему, у него нет, в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает. Могу ли я через суд, вступить в доли бабушки и деда, даже если есть завещание на брата?

Ответы на вопрос (1):

У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед! Дед умер 15 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но перед смертью бабушка написала завещание на моего двоюродного брата на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как пятый год не вступает, документов у него о том что эти доли принадлежат ему, у него нет, в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает. Могу ли я через суд, вступить в доли бабушки и деда, даже если есть завещание на брата?

Здравствуйте! Завещать долю бабушка могла только свою, но не деда. Если брат не заявлялся как наследник, то можете вступить у нотариуса. Вашу ситуацию необходимо выяснять, много нюансов.