Возможность получения налогового вычета за платную операцию - удаляли катаракту обоим глазам, мама пенсионерка, 68 лет, не работает

• г. Великий Новгород

Имеет ли возможность моя мама (она пенсионер. Ей 68 лет. Не работает) получить налоговый вычет за платную операцию. Ей удаляли катаракту на обеих глазах. Всего она заплатила 60 тыс. руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина

Если она не является плательщиком НДФЛ, то с чего она будет возмещать налоговый вычет? Просто так деньги никому не раздают

Желаю Вам удачи и всех благ!

Налоговый вычет можно получить только если человек имеет доход который облагается подоходным налогом. Если пенсионер работает - он может получить налоговый вычет.

За лечение мамы налоговый вычет могут получить дети, конечно при наличии доходов, с которых удерживался НДФЛ. (ст 219 НК РФ)