Возможно ли получить налоговый вычет или компенсацию не работающему пенсионеру за платную операцию по замене хрусталиков глаз (катаракты)?

• г. Владимир

Можно ли получить налоговый вычет или другую денежную компенсацию не работающему пенсионеру за платную операцию по замене хрусталиков глаз (катаракты) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеете право получить социальный вычет в размере фактически понесенных расходов, так как операция дорогостоящая.

В соответствии с положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется наличие у медицинской организации или индивидуального предпринимателя, оказавших услуги по лечению, соответствующих лицензий, выданных в установленном порядке. Вместе с тем это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии таких лицензий.

Но я не работающий пенсионер. Могу ли я получить социальный вычет в моем случае?