Продав автомобиль, я узнал, что он находится в залоге у банка. Как мне сохранить свою собственность?

• г. Орёл

Я купил автомобиль 03.01.2017 за 300 т.р. пробил по всем сайтам о залоге данного ТС, он ни где не числился, чуть позже я решил поставить его на учёт в ГИБДД, так как срок регистрации прошёл я переписал договор купли-продажи и указал 100 т.р и без проблем его зарегистрировал, позже я этот автомобиль продал конечно не за 100 т.р, новый владелиц поехал снять ТС с регистрации где и узнал, что автомобиль находится в залоге у банка, оказывается ограничение в ГИБДД было установлено в тот же день когда я поставил на учёт автомобиль, а в реестре залогового имущества чуть раньше, но я не мог знать об этом так как проверял его до этого момента, теперь меня вызывает суд как соответчика так как я числюсь владельцем, я не знал что автомобиль в залоге у банка, договор залога автомобиля был с 2012 г, как мне сохранить автомобиль подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Кто именно подает в суд и какие требования предъявляют? Надо ознакомиться с исковым заявлением, вопрос очень серьезный и квалифицированный ответ за пять минут не возможно предоставить.

Сохранить этот автомобиль априори не можете, поскольку Вы его (с Ваших же слов) уже продали.

Доказать свою добросовестность как приобретателя (и в последующем - продавца) ТС будет Вам затруднительно, поскольку запрашивать при покупке о залогах движимого им-ва следует у нотариусов (Реестр уведомлений о залоге движимого им-ва ведёт Федеральная нотариальная палата). Добросовестность приобретения не будет иметь значение, если на момент покупки Вами ТС уведомление о залоге в Реестре не было зарегистрировано. Если был зарегистрирован залог на момент покупки и Вы данную информацию у нотариуса не запрашивали и не получали (это нотариальная услуга), то на автомобиль истец обратить взыскание, изъяв его из владения Вашего покупателя.

"пробивать" нужно не по сайтам, а у нотариуса, нотариусы ведёт реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Соответчиком вы быть уже не можете, т.к. право собственности перешло от вас к вашему покупателю на основании договора К-П и факта передачи автомобиля покупателю. Но покупатель, если этот иск удовлетворят, сможет с вас взыскать цену автомобиля, за которую он у вас го купил.

О перспективах или их отсутствии удовлетворения иска в данный момент можно только предполагать.. Вам по этому вопросу придётся (если хотите получить более менее точный и полноценный ответ) консультироваться очно.