Покупатель авто обнаружил залог, переданный коллекторской компании - возможен ли судебный иск о снятии залога?

• г. Симферополь

В 2019 году приобретен автомобиль, который зарегистрирован в МРЭО.

Позже покупатель узнал о том, что согласно реестра нотариальной палаты-авто состоит в залоге с 2016 года.

Согласно реестра нотариальной палаты-залог авто в 2019 году был передан коллекторскому агенству.

Срок исполнения обязательства в банке-2015 г.

Договор залога автомобиля составлен в 2010 г.

Вопрос: можно ли обратиться в суд о снятии залога в связи со сроком исковой давности 3 года с момента передачи залога авто - коллекторской компании (3 года прошло)?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в судебном заседании. При этом нельзя самому инициировать судебное разбирательство именно в связи с истечением срока исковой давности. Заявление о пропуске срока исковой давности можно сделать в уже начатом по инициативе другой стороны судебном разбирательстве.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вы постите здесь чужие вопросы? Или на другом сайте работаете?

Спросить
Пожаловаться

Авто переоформлено в МРЭО в 2020 г. на последнего хозяина.

Залогополучателем в 2010 году является первый покупатель (всего 4 покупателя).

В 2019 году банк право залога передал коллекторам (прошло 3 года).

Можно ли последнему покупателю обратится в суд о снятии залога если с момента передачи права залога коллектором прошло 3-года?

Приобрели автомобиль подержанный, взяли выписку из реестра и выяснилось что в 2015 году она была в залоге у банка, срок исполнения обязательства 2018 год. Как узнать снято ли авто с залога.

В 2018 г. была куплена машина у друга, через реестр залогов не проверялась. Спустя время обнаружилось, что машина в залоге у "АйМаниБанк" с 2015 года. С момента этого залога у машины успело поменяться 3 владельца. Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества закончился в 2017 году. Получается прошло 4 года. Так же у банка изъята лицензия в 2016 году. Вероятно поэтому банк и не удалил запись в реестре.

Каким образом возможно удалить запись в реестре теперь? Считается ли, что прошел срок претензии по залогу от банка?

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

На сайте Федералной Нотариальной Палаты и при проверках автомобиля числится залоговым автомобиль с 2015 года, но в 2018 году авто был продан с согласия банка и закрыт договор залога, но не снят залог. Подскажите, что делать?

У меня есть автомобиль, зарегистрирован на мою супругу, но я фактический владелец. Я третий владелец автомобиля, купил его 25 октября 2017 г.

В данное время я хочу автомобиль продать. Но скачав с порталов Автотека и Авто. ру отчеты по этому автомобилю, чтобы проверить что будет отображаться в отчетах, когда я подам объявления о продаже, я обнаружил, что автомобиль числится в залоге с 2014 года. Залогодатель еще первый владелец.

Перед тем как купить автомобиль в 2017 году, я также скачивал отчет в Автотеки (17 октября 2017 г.) и, согласно этому отчету, залога на тот момент не было. Отчет от 17 октября 2017 г. до сих пор имеется у меня. Я не проверял на тот момент другие базы, т.к. посчитал отчет Автотеки достаточной проверкой юридической чистоты автомобиля.

Узнав о залоге, 17 ноября 2021 г. я проверил следующие базы данных:

- Федеральная нотариальная палата, реестр уведомлений о залоге движимого имущества

- Федеральная служба судебных приставов

- Портал checkperson.ru

Согласно данным ФНП, первый владелец действительно является залогодателем моего автомобиля. Залог возник 17 июля 2014 г. Причем срок исполнения обязательства по договору залога - 30 декабря 2015 г.

Согласно отчету портала checkperson.ru, первый владелец числится в базе ФНП залогодателем 8 автомобилей, начиная с 2013 года. Причем все залоги прекращены. У семи других залогов статус залога - Прекращение залога. Статус залога моего автомобиля - Прекращение залога в связи с истечением срока исполнения обязательств.

В ФССП первый владелец является должником 4-х открытых исполнительных производств, открытых в 2021 году. Но, я полагаю, это не имеет отношения к моему вопросу.

У меня сложилось впечатление, что залог на мой автомобиль был погашен еще до покупки автомобиля вторым владельцем в июне 2017 года, но по каким-то причинам в базе ФНП в данное время числится как не прекращенный. Иначе:

- как бы оригинал ПТС мог оказаться на руках первого и, затем, второго владельца при их сделке купли-продажи?

- почему бы банк (к слову, Сбербанк) столько лет не предъявлял требования по погашению залога или изъятия автомобиля в счет погашения долга?

Какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы убедиться, числится автомобиль на самом деле в залоге или нет? И, если нет, что нужно сделать, чтобы статус залога правильно отображался в базах данных?

Приобрели автомобиль в 2017 году, при покупке в птс не было свободной записи для того что бы вписать меня, получается поменяли птс, выдали новую, в 2019 решил продать автомобиль, оказалось что он числится в реестре залога с 2014 года.

Как оказалась в 2014 году второй собственник брал деньги в банке под залог автомобиля, в 2015 году переоформил на сына, в 2016 году состоялся суд, суд вынес решения взыскать имущество во в счет погашения задолженности, в 2017 тот самый сын зарегистрировал авто на жену и как получилось я уже купил у той самой жены в 2017 году. В данный момент не каких регистрационных запретов нету, если проверить по базе ФССП собственника который заложил авто, исполнительное производство закрыто в 2017 году, по статье 46,1,3.

Банк где заложен авто на стадии банкротства.

Что мне делать?

Ждать письма из суда? Какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение