Покупатель авто обнаружил залог, переданный коллекторской компании - возможен ли судебный иск о снятии залога?

• г. Симферополь

В 2019 году приобретен автомобиль, который зарегистрирован в МРЭО.

Позже покупатель узнал о том, что согласно реестра нотариальной палаты-авто состоит в залоге с 2016 года.

Согласно реестра нотариальной палаты-залог авто в 2019 году был передан коллекторскому агенству.

Срок исполнения обязательства в банке-2015 г.

Договор залога автомобиля составлен в 2010 г.

Вопрос: можно ли обратиться в суд о снятии залога в связи со сроком исковой давности 3 года с момента передачи залога авто - коллекторской компании (3 года прошло)?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в судебном заседании. При этом нельзя самому инициировать судебное разбирательство именно в связи с истечением срока исковой давности. Заявление о пропуске срока исковой давности можно сделать в уже начатом по инициативе другой стороны судебном разбирательстве.

Зачем Вы постите здесь чужие вопросы? Или на другом сайте работаете?