Можно ли пересчитать выплату за неотгуленный отпуск после отпуска по уходу за детьми?

• г. Краснодар

Могут ли мне пересчитать выплату за неотгуленный отпуск? Я вышла на работу 16 января 2017 года после отпуска по уходу за детьми. Ушла в неотгуленный отпуск с 26 февраля по 12 марта 2017 года. Мне начислили 3268 р за весь отпуск. На мой вопрос, как рассчитывали, ответили, что по начислениям января произвели рассчет. Законно ли это? Я хотела написать заявление на перерасчет по замене годов на 2010 и 2011 гг. Мне ответили, что ежегодный отпуск перерасчету по замене годов не подлежит.

Так ли это? На что мне сослаться, если это не так?

Обязана ли я отгуливать отпуск сейчас? Или могу отгулять его позже?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для расчета отпускных применяются правила ст. 139 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В соответствии с данными правилами в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период (12 месяцев предшествующих началу отпуска) и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (началу отпуска).

В отпуск Вы могли уйти в любой удобное для Вас время, на так как Вы уже находитесь в отпуске то отозвать из него Вас не могут.