Возможно ли восстановить права после лишения и несдачи водительского удостоверения?

• г. Воронеж

Меня лишили водительских прав в декабре 2014 году. Я обжаловал права не сдавал, уведомление мне не приходило. Удостоверение утратил, срок действие закончился 20.05.2015. г.Могу ли я востановить права.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы не сдавали свое водительское удостоверение, то срок лишения прав начинает течь с момента, когда Вы подали заявление в ГИБДД об его утере.

Восстановить права Вам вряд ли позволят, все равно в соответствии со ст. 32.6 и 32.7 КоАП РФ Вам придется заново сдавать экзамен, да и пройти медкомиссию тоже потребуют.

Так что будете получать права заново.

Удачи ВАМ.

Если Вы не заявляли об утрате водительского удостоверения, то срок лишения права управления прервался, в таком случае Вам не выдадут водительское удостоверение.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.