Незаконные требования банка ХОУМ КРЕДИТ - иск на уплату 28000 рублей после утери кредитной карты

• г. Новосибирск

В 2009 году оформила кредитную карту в банке ХОУМ КРЕДИТ на 35 тысяч рублей. Спустя месяц ее заблокировала из-за утери. До июня 2010 года платила ежемесячно. Денег с нее не снимала., после затруднений с выплатами разово внесла на карту 10000. 09.01.2017 мне выдвинут иск с требованием уплатить 28000. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте в отзыве о пропуске срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет, то в суде заявите о пропуске Банком срока исковой давности. Но если суд установит, что срок по какой-либо причине не пропущен, то просите суд применить ст.333 ГК РФ и снизить начисленную неустойку.