Куда обратиться по поводу проблемы с трудоустройством в официальные фирмы?

• г. Москва

К кому юридически можно пожаловаться на... скажем так на мою НЕВОЗМОЖНОСТЬ устроиться в официальные фирмы с официальной оплатой труда? Везде, куда пытаюсь устроиться - не получается пройти службу безопасности. ..

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам времени суток.

Чтобы иметь возможность обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (и в прокуратуру можно), необходимо получить сначала письменный отказ в трудоустройстве.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Неправомерный отказ можно обжаловать в суде и в государственной инспекции труда.