Как вернуть свой телефон от бывшей жены моего парня, который она получила вместе с дочерью?

• г. Ярославль

Я живу с парнем. От первого брака у него есть дочь. Он взял дочку на выходной, а когда провожал её на такси, то оставил в машине телефон. Водитель телефон отдал его бывшей жене. Когда мой парень позвонил ей и сказал вернуть, та сказала заплатить долг по алиментам. Но дело в том, что это мой телефон. Как мне его вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в полицию, опишите ситуацию и получите свой телефон назад. Удачи Вам и спасибо за обращение на наш сайт!

Добрый день!

Полагаю, что если договориться не получается, то необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Исходя из ст.301 ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи Вам!

Вы как собственник телефона можете истребовании имущества из чужого незаконного владения путем подачи искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения необходимо предъявить доказательства:

1. наличия у заявителя права собственности на вещь;

2.выбытия вещи из фактического владения собственника;

3.сохранности вещи в натуре;

4.нахождения вещи в пользовании у текущего владельца;

5. незаконности владения оспариваемой вещью ответчиком.